Auction archive: Lot number 4

Jean-Baptiste Greuze Tournus, 1725 - Paris, 1805 Etude de tête pour 'Le Testament déchiré'

€3,000 - €4,000
ca. US$3,662 - US$4,883
Auction archive: Lot number 4

€3,000 - €4,000
ca. US$3,662 - US$4,883

Jean-Baptiste Greuze Tournus, 1725 - Paris, 1805 Etude de tête pour 'Le Testament déchiré' Plume et encre brune, lavis brun sur une carte à jouer Cachet à sec (pas dans Lugt) en haut à gauche (Manque dans le coin en bas à gauche, piqûres) Hauteur : 5,50 Largeur : 8,40 cm Bibliographie : Edgar Munhall, 'Greuze the Draftsman', New-York, The Frick Collection, 2002, p.218, fig. 193, repr. Commentaire : Notre dessin est préparatoire pour la tête du père dans " Le Testament déchiré " (voir opus cité supra, p.216, n°77, repr.). Le musée Greuze à Tournus possède une autre carte à jouer avec le même timbre sec, de même dimension (voir Christelle Rochette, 'Jean Baptiste Greuze (1725-1805) et les collections du musée Greuze de Tournus', 2000, p. 98 et 99). A study for a head of 'Le Testament déchiré' Quill and brown ink, brown wash on a playing card Drystamped (not in Lugt) upper left (Lack on the corner lower left, stitches) 5,50 x 8,40 cm (2,15 x 3,28 in.)

Auction archive: Lot number 4
21 Jun 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 4
21 Jun 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020