Auction archive: Lot number 73

Jean-Baptiste Greuze Tournus, 1725 - Paris, 1805 Jeune femme au fichu blanc

€70,000 - €100,000
ca. US$78,566 - US$112,237

€70,000 - €100,000
ca. US$78,566 - US$112,237

Jean-Baptiste Greuze Tournus, 1725 - Paris, 1805 Jeune femme au fichu blanc Huile sur toile Young girl with a white headscarf, oil on canvas, by J.-B. Greuze Hauteur : 47,50 Largeur : 40,50 cm Provenance : Chez Cailleux, Paris, en 1962 ; Collection André Meyer ; Sa vente ; New-York, Christie's, 26 octobre 2001, n° 127 ; Collection Louis Grandchamp des Raux, Bruxelles Bibliographie : Probablement Jean Martin, 'Catalogue raisonné de l'œuvre peint et dessiné de J.-B. Greuze', Paris, 1906 : mention de nombreux portraits de jeunes filles portant un bonnet et les épaules recouvertes d'un fichu Commentaire : " O que les mœurs simples sont belles et touchantes, et que l'esprit et la finesse sont peu de chose auprès d'elles ! " s'extasiait, en 1761, Melchior Grimm à la vue de l'Accordée de village' exposée par Jean-Baptiste Greuze au Salon (fig. 1). Le succès du tableau, aujourd'hui conservé au musée du Louvre, fut considérable et toute la critique s'accorda à saluer le génie du peintre, sa sensibilité nouvelle et la justesse de sa composition. " Peintre de la nature et du sentiment1 ", Jean-Baptiste Greuze se fit dès lors l'illustrateur de la vie domestique de son temps qu'il réussit, grâce à une approche édifiante et moralisante, à élever à un rang proche de celui de la peinture d'histoire. Au centre de l'Accordée de village' se tiennent la fiancée et sa jeune sœur qui lui passe le bras autour de l'épaule et pleure à l'idée d'être séparées. C'est de cette figure de fillette au bonnet, le visage penché sur le côté et essuyant quelques larmes, que doit être rapprochée la 'Jeune fille au fichu blanc' que nous présentons, datée par Edgar Munhall vers 1760 au moment de l'élaboration de l'Accordée de village'. Munhall souligne les nombreuses variantes réalisées par Greuze à partir de ce personnage. L'une des versions les plus célèbres fut gravée par Hauer sous le titre 'La petite sœur'. Les têtes d'expression de jeunes filles et de jeunes garçons de Greuze connurent un grand succès et devinrent l'une des spécialités du peintre. Ces jeunes paysannes sont représentées dans toute leur simplicité, pour elles-mêmes, sans précision de contexte particulier, la plupart dans au format du portrait. Le talent du peintre se concentre sur le rendu des différentes expressions de ces jeunes filles tantôt rêveuses, tantôt nostalgiques, dont les pensées sont révélées au spectateur par un regard soutenu, des joues rougissantes ou des lèvres entrouvertes. Le tableau que nous présentons en est l'un des plus parfaits exemples. Le visage penché vers la gauche et le regard songeur, cette jeune fille semble plongée dans ses pensées. Cette grande justesse dans l'expression est révélatrice de la parfaite maîtrise de Greuze dans le rendu des sentiments. Ce portrait est servi par une touche libre et enlevée d'une très grande richesse. Les touches de pinceau, variées et précises, sont parfaitement visibles dans le traitement des cheveux blond vénitien, la carnation rosée des joues ou encore les épais plis blancs du fichu et du châle. La subtile harmonie de coloris bruns et blancs vient renforcer l'impression de grande douceur qui émane de cette délicate composition. 1. 'Mercure de France', novembre 1763

13 Nov 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Nov 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020