Auction archive: Lot number 64

Jean-Baptiste GREUZE (Tournus 1725- Paris 1805) Portrait de Jean Tupinier

€0
€213,571
ca. US$282,186

€0
€213,571
ca. US$282,186

Jean-Baptiste GREUZE (Tournus 1725- Paris 1805) Portrait de Jean Tupinier Huile sur panneau 60 x 50 cm Signé en bas à droite Historique : Exécuté en 1797, le portrait est toujours resté dans la descendance familiale. Sources : Lettre de J.B. Greuze du 19 mars 1797 à Jean Tupinier : " Monsieur, Je viens de finir votre portrait il a été tracé par la reconnaissance et par l'amitié que je vous ai voué pour la vie. Je souhaite qu'il puisse plaire à Madame votre épouse a qui vous le destiné, qu'elle puisse y trouver cette expression qui la déterminé à vous être attaché pour la vie, cette âme distingué- je n'ose en dire davantage de crainte de blesser votre modestie. Je désire de tout mon cœur qu'il puisse me mériter votre amitié. Vous m'avez promis de me donner encore une séance, faite moi le plaisir de m'indiquer le jour surtout le plus tôt possible, vous m'obligeré véritablement. J'ai l'honneur d'être avec le plus sincère attachement, Monsieur, Votre très humble et très obéissant serviteur. Greuze. Ce 19 mars 1797 ( vieux style) A Monsieur / Monsieur Tupinier, Juge au tribunal de cassation, rue autefeuille à Paris " Bibliographie : J. Martin et C. Masson, Catalogue raisonné de l'œuvre peint et dessiné de J.B. Greuze, Paris, 1908. n° 1255 Exposition : Lyon, 1877, Exposition rétrospective, n° 196 Jean Tupinier (1753-1816), fut avocat, juge bailli de Tournus (1788), membre de la commission du brigandage (1789) et du directoire du département de Saône et Loire (1790) ; il fut ensuite successivement élu juge au tribunal de cassation à Paris (1791-1797), député de Saône et Loire ai Conseil des Anciens (1797), incarcéré au Temple, comme conspirateur modérantiste, à la suite du coup d'état du 18 fructidor An V, député au Corps Législatif, dont il fut deux fois vice-président (1802-1810), député à la Chambre des Cent-Jours en 1815, chevalier de la Légion d'honneur, conseiller général de Saône et Loire (1790-1791 et 1812-1816), membre de l'Académie de Macon (1806), chevalier de l'Empire en 1810. Il fut l'un des grands jurisconsultes de son temps, et participa pour une très grande part à l'élaboration du Code civil.

19 Dec 2006
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Dec 2006
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020