Auction archive: Lot number 18

Jean-Baptiste ISABEY (1767-1855).

€800 - €1,200
ca. US$972 - US$1,459
€1,095
ca. US$1,331

€800 - €1,200
ca. US$972 - US$1,459
€1,095
ca. US$1,331

Portrait de femme en costume Directoire Miniature ronde peinte sur ivoire, signée en bas à droite «Isabey», vers 1795, la représentant en buste de trois-quarts à gauche, en robe bordée de fourrure, des plumes bleues dans les cheveux, sur fond de ciel nuageux. Bon état général. Dans un cadre rectangulaire en bois noirci à vue ronde cerclée de bronze doré. D : 7 cm Cadre : H : 14,5 - L : 15 cm Provenance : Vicomtesse de Vanssay, née Gabrielle SanlotBaguenault (1851-1931), selon l'étiquette au dos.

11 Jun 2021
Thierry de Maigret
Salle 1 & 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

11 Jun 2021
Thierry de Maigret