Auction Pricedatabase

Auction: Auktion 1132 - 19. Jahrhundert
was auctioned on: 18 May 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Jean-Baptiste Isabey 1767 Nancy - 1855

Archive
Estimate: €2,000 - €3,000
ca. US$2,233 - US$3,350
Price realised:  n. a.
Lot number 1510, Views: 42

Jean-Baptiste Isabey 1767 Nancy - 1855 Paris Bildnis Rosa Gräfin Festetics Aquarall über Bleistift, weiß gehöht, auf chamoisfarbenem Karton. 22 x 16,5 cm. Gerahmt. Links unten signiert und datiert: J. Isabey 1835.. Provenienz Ehemals Sammlung Dittrich Hellebronth von Tiszabeö. - Verst. Lempertz-Auktion 770, 14.5.1999, Lot 661. Literatur Zum Künstler siehe Schidlof: Miniature in Europe, Graz 1964, Bd. I, S. 391 f. Dargestellt ist die ungarische Gräfin Rosa Festetics von Tolna (1827-1906) im Alter von acht Jahren. Sie heiratete 1843 Moritz Zadanyi Graf Almásy.

Informations about the auction
Auction house: Kunsthaus Lempertz KG
Title: Auktion 1132 - 19. Jahrhundert
Date of the auction: 18 May 2019
Address: Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9257290 · +49 (0)221 9257296