JEAN BAPTISTE MAUZAISSE (1784-1864) Portrait d’élégante Toile. Signée et datée 1811 en bas à gauche. 101 x 81 cm Originaire de Corbeil, Mauzaisse entra à l'âge de 19 ans à l'atelier de François-André-Vincent à l'École des beaux-arts. Il va débuter au Salon en 1808 et obtiendra quatre ans plus tard une Médaille d'or de 1re classe. Il reçut des commandes de l'État : de Louis XVIII pour ses appartements : Prométhée en 1819 aujourd'hui au musée de Picardie, ainsi que pour le musée historique de la part de Louis-Philippe. Il décora également plusieurs plafonds du musée du Louvre en 1822. Il réalisa par la suite, des tableaux pour les cathédrales de Bourges et Nantes.