Jean-Baptiste NINI Urbino, 1717 - Chaumont-sur-Loire, 1786 Portrait d'Albertine baronne de Nivenheim Médaillon en terre cuite Signée et datée 'I. NINI. F. 1768' en bas au centre, légendée 'ALBERTINE NEE BARONNE DE NIVENHEIM 1768' sur le pourtour Diamètre : 16,50 cm (6,50 in.) Portrait of Albertine baroness of Nivenheim, terracotta medallion, signed and dated, by J. B. Nini Bibliographie : en rapport : 'Jean-Baptiste Nini, D'Urbino aux rives de la Loire. Paysages et visages européens', cat. exp. Blois, 2001, p. 185-186, modèle référencé sous le n° 68