Jean-Baptiste NINI Urbino, 1717 - Chaumont-sur-Loire, 1786 Portrait de Voltaire à l'antique Médaillon en terre cuite Signée et datée 'J.B. NINI. F. 1781' en bas au centre, légendée 'VOLTAIRE NE LE XX FEVRIER MDCXCIV' sur le pourtour Diamètre : 14,50 cm (5,71 in.) Portrait of Voltaire, terracotta medallion, signed and dated, by J. B. Nini Bibliographie : en rapport : 'Jean-Baptiste Nini, D'Urbino aux rives de la Loire. Paysages et visages européens', cat. exp. Blois, 2001, p. 221 et 226, modèle référencé sous le n° 103