Auction archive: Lot number 151N

Jean-Baptiste Oudry | Blick auf einen Weg im Park von Arcueil, im Hintergrund eine Kate

€4,000 - €5,000
ca. US$4,319 - US$5,399

€4,000 - €5,000
ca. US$4,319 - US$5,399

11. November 2016, 11 Uhr Alte Meister und Kunst des 19. Jahrhunderts Provenienz: Wolfhart Bürgi (1901-1989), Bern, recto mit dem Stempel. Im Schweriner Kupferstichkabinett gibt es vier vergleichbare, etwas größere Zeichnungen (ca. 35,5 : 57 cm) von gleicher Hand, die ebenfalls Blicke in einen Park mit angelegten Wegen, Pavillions und Wasserbecken zeigen. Es sollen Motive aus dem Park bei Arcueil sein, allerdings war dieser Park zu Oudrys Zeiten bereits aufgegeben, worauf der etwas verwilderte Zustand des Geländes in vorliegender Zeichnung hinweisen könnte. – Linke untere Ecke ergänzt, ca. 1,5 cm langer Einriss am linken Rand oben, kleiner Kratzer im Wiesengrund, verso mit einzelnen Papierausdünnungen und Ausbesserungen im Randbereich. Von schönem Gesamteindruck.

11 Nov 2016
Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350

11 Nov 2016
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350