Auction archive: Lot number 29

Jean-Baptiste Oudry Paris, 1686 - Beauvais, 1755 Portrait d'homme en chasseur

€0
€249,800
ca. US$268,185

€0
€249,800
ca. US$268,185

Jean-Baptiste Oudry Paris, 1686 - Beauvais, 1755 Portrait d'homme en chasseur Huile sur toile Signée et datée 'JB Oudry / 1725' en bas à gauche Dans un cadre en chêne sculpté et doré, travail français du XVIIIe siècle 'PORTRAIT OF A HUNTER', OIL ON CANVAS, SIGNED AND DATED, BY J.-B. OUDRY Hauteur : 146 Largeur : 112 cm Provenance : Collection de M. X., Paris, dans les années 1960 ; Acquis par les actuels propriétaires auprès d'Eric Turquin, Paris, en 2005 Bibliographie : "Le plus Louis XV de tous les meubles. La console", in 'Connaissance des Arts', septembre 1964, fig. 4 "Reflets du passé harmonisés dans un bel appartement parisien", in 'Connaissance des Arts', n° 192, février 1968, repr. p. 84 Commentaire : Peintre de l'Académie de Saint Luc dont son père est le directeur, c'est en 1707, à l'âge de 20 ans, que Jean-Baptiste Oudry entra dans l'atelier de Nicolas de Largillierre. Ce dernier était alors à l'apogée de sa carrière de portraitiste et enseigna son art au jeune Oudry pendant cinq ans. A l'issue de cet apprentissage, les liens entre les deux hommes restèrent très étroits et Oudry rendra un vibrant hommage posthume à son maître à l'occasion de deux conférences prononcées à l'Académie royale en 1749 et 17521. Réalisé en 1725, plus de dix ans après le départ de l'atelier de Largillierre, notre 'Portrait de chasseur' est un témoignage éclatant de l'admiration de Jean-Baptiste Oudry pour son maître. En comparant en effet notre portrait avec le 'Portrait d'homme en chasseur' de Largillierre conservé à la Kunsthalle de Karlsruhe (fig. 1), il est manifeste que Jean-Baptiste Oudry s'en est inspiré tout en l'adaptant à son modèle, manifestant ainsi un réel talent dans le genre du portrait, domaine moins connu de sa production. Largillierre et Oudry aimaient à représenter leurs modèles en extérieur, au sein d'une nature capricieuse aux couleurs automnales sous un ciel obscurci de nuages, permettant une réelle mise en valeur de la figure par un éclairage naturel. Une autre qualité apprise par Oudry auprès de Largillierre et visible dans ce portrait est la grande attention portée au traitement des étoffes. Chaque pièce de tissu est rendue avec beaucoup de soin, travaillant la matière en aplats et en empâtements pour permettre au spectateur de ressentir le brillant du satin, la douceur du velours, le poids et la richesse des broderies et brandebourgs ou encore la finesse et la légèreté des dentelles. Oudry réalisa une centaine de portraits au début de sa carrière dont il garda le souvenir par des dessins rassemblés dans deux albums datés de 1713 et 1716 qui constituent une sorte de " Livre de raison "². Réalisé quelques années après, le 'Portrait de chasseur' que nous présentons n'y est pas répertorié et nous ignorons qui en est le modèle. Le commanditaire avait cependant certainement choisi son portraitiste avec grande attention. En effet, depuis l'Autoportrait en chasseur' présenté par François Desportes à l'Académie royale en 16993, ce type de portrait était particulièrement apprécié et Jean-Baptiste Oudry - dont la réputation de peintre animalier et de nature morte était déjà bien établie - était tout désigné pour de telles commandes. C'est en effet dans le traitement des animaux que l'artiste se distingue de l'art de son maître. Selon Dezallier d'Argenville, Largillierre, remarquant le talent d'Oudry pour la peinture animalière, l'incita à s'y consacrer pleinement4. Dans notre tableau, si des restaurations anciennes ont altéré la qualité du rendu des têtes de chiens en bas à droite, le talent du peintre animalier est bien visible dans le traitement des chiens mais également dans la nature morte de gibier située à gauche sous la main du chasseur composée d'un lièvre et de deux perdreaux gris, dont le pelage et les plumes sont rendus avec une extrême justesse. Nous noterons enfin la poésie et le sens du détail avec la présence de ces quelques branchages et de ces ronces où l'on distingue quelques mûres en bas de la composition.

13 Nov 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Nov 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020