Jean-Baptiste Pater Sitzende Frau ein Kind stillend Rötelkreide auf Papier, auf Karton montiert. 14,5 x 16,5 cm. Gerahmt. Unten links in Bleistift: 321.Die französischen Künstler des 18. Jahrhunderts von Watteau, Pater, Boucher, Fragonard bis hin zu Greuze haben für ihre Studien und Skizzen bevorzugt die Rötelkreide eingesetzt. In diese Reihe ist auch die vorliegende Zeichnung einzuordnen, die eine Studie für Jean-Baptiste Paters berühmtes Gemälde „Les vivandières de Brest" in der Wallace Collection in London ist. Sie zeigt eine der weiblichen Figuren aus der zentralen Gruppe der Marketinderinnen; sie ist die einzige Frau des Bildes, die, mit ihrem Kind im Arm, ohne männliche Begleitung erscheint. Paters großartiges Gemälde wird um 1728 datiert. Damit ist für unsere Zeichnung auch ein Entstehungsdatum um 1727/1728 anzunehmen (siehe F. Ingersoll-Smouse: Jean-Baptiste Pater 1928, Nr. 405, Abb. 107). ProvenienzCamille Groult, Paris (1832-1908), mit dem die Ziffer 321 zu verbinden ist. - Sotheby´s London 4.12.1969, Lot 52. - Christie´s New York 30.01.2018, Lot 71. - Privatbesitz Skandinavien.LiteraturhinweiseJ. Ingamells: The Wallace Collection, Catalogue of Pictures, III, French before 1815, London 1989, S. 301.