Auction archive: Lot number 132

Jean-Baptiste REGNAULT Paris, 1754 - 1829 Mars et Vénus

€3,000 - €4,000
ca. US$3,303 - US$4,404
€9,100
ca. US$10,020

€3,000 - €4,000
ca. US$3,303 - US$4,404
€9,100
ca. US$10,020

Jean-Baptiste REGNAULT Paris, 1754 - 1829 Mars et Vénus Huile sur toile (Toile d'origine) Signée 'Regnault' dans le bas Mars and Venus, oil on canvas, signed, by J. B. Regnault Hauteur : 45,50 Largeur : 37 cm Provenance : Collection Camille Groult ; Sa vente, Paris, galerie Georges Petit, 21-22 juin 1920, n° 99, une étiquette au verso ; Collection privée, Paris Expositions : 'Exposition centennale de l'art français. 1800 à 1889', Paris, Exposition universelle de 1900, n° 551 (comme "Achille et Briséis") Commentaire : Cette délicate esquisse est préparatoire à la toile présentée au Salon de 1795 sous le n°422 et ainsi décrite dans le livret : " Mars et Vénus ; il est désarmé par les Grâces ". L'œuvre définitive, de grandes dimensions (208 x 145 cm), est aujourd'hui conservée à Moscou, au musée Pouchkine. La pratique de l'esquisse peinte et des toiles de petit format était l'une des caractéristiques du travail de Jean-Baptiste Regnault comme l'attestent la " suite de 24 petites esquisses terminées " répertoriée dans le catalogue de sa vente après-décès (1er mars 1830) et le témoignage de son contemporain Lenoir : " Ce que Regnault appelait son 'cabinet' est une galerie composée en partie des réductions des tableaux qu'il a peint. Ceux qui entrent dans cette galerie, pour exprimer le plaisir qu'ils éprouvent par la variété des sujets, la comparent à une corbeille de fleurs1. " Si cette description soulève la question du caractère préparatoire ou postérieur de ces petits tableaux, les différences que nous pouvons constater entre notre esquisse et la toile de Moscou - modification notamment de l'attitude de la grâce tenant le casque de Mars et présence de sculptures à l'arrière-plan - la désignent comme une étude préalable à l'exécution du tableau du Salon de 1795. 1. A. Lenoir, " Cabinet du feu Regnault ", in 'Journal des Artistes et des Amateurs', 10 janvier 1830, p. 31, cité par Chr. Sells, " Esquisses de J.-B. Regnault ", in 'La Revue du Louvre', 1976, p. 407

13 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020