Jean-Baptiste Régnault Paris, 1754 - 1829 Persée remet Andromède libérée à ses parents Plume et encre noire, lavis gris Signé 'Renaud ft' en bas à gauche Dans un cadre en chêne mouluré et doré estampillé 'C. PEPIN', travail français d'époque Louis XVI 'PERSEUS SAVING ANDROMEDA', PEN AND BLACK INK, SIGNED, BY J.-B. REGNAULT Hauteur : 23,50 Largeur : 19 cm Provenance : Probablement vente anonyme ; Saintes, Renaud, 12 juin 1992, n° 175 A (comme "Mercure enlevant une fille de roi") ; Collection particulière, Puy-de-Dôme Commentaire : Notre dessin est une reprise du morceau d'agrément à l'Académie royale de Jean-Baptiste Regnault exposé au Salon de 1783 et qui représentait 'Persée délivre Andromède et la remet entre les mains de ses parents'. Si ce tableau a aujourd'hui disparu, nous en connaissons la composition grâce à une réduction autographe conservée au musée de l'Ermitage à Saint-Pétersbourg et au dessin que nous présentons.