Jean-Charles MOREUX (1889-1956) Pied de lampe en céramique à corps ovoïde sur piédouche. Décor de quatre masques grimaçant et de draperies en semi-relief. Émail blanc crème craquelé (restaurations). H. 25,5 cm Bibliographie : Susan Day, Jean-Charles Moreux Éditions Norma, Paris, 1999, modèle similaire reproduit p. 135.