Jean COCTEAU (1889-1963). 2 L.A.S., Paris 1917-1946, à René Chalupt ; 1 page oblong in-8 avec adresse, et 1 page in-4 avec enveloppe. On joint un quatrain autographe signé d'Anna de Noailles, dédié à Mlle Linette Chalupt : " Ah, Jeunesse, qu'un jour vous ne soyez plus là "... Dimanche [11 février 1917]. " Comme vous êtes aimable. J'accroche l'île de Montserrat au mur en guise de soleil et je bourre mon poêle avec les 6 jeunes filles blanches. Le vicomte Hoyotoho lance des bombes sur Berlin. Occupez-vous du piano si vous voyez Satie et nous aurons une bonne séance de Parade "... [16] mai 1946. " Naturellement mon cher René - le terrible est de se parler à travers je ne sais quelles épaisseurs. J'aimerais vous voir "...