Auction archive: Lot number 229

Jean COCTEAU 1889-1963 Illustration n°2 pour Imaginary Letters de Mary Butts - 1928

€2,000 - €3,000
ca. US$2,422 - US$3,633
€5,625
ca. US$6,812

€2,000 - €3,000
ca. US$2,422 - US$3,633
€5,625
ca. US$6,812

Jean COCTEAU 1889-1963 Illustration n°2 pour Imaginary Letters de Mary Butts - 1928 Encre sur papier Signé en bas à droite "Jean" Hauteur : 25 Largeur : 19 cm Expositions : Paris, Centre Georges Pompidou, Jean Cocteau sur le fil du siècle, septembre 2003 - janvier 2004 Evian, Palais Lumière, Jean Cocteau - sur les pats d'un magicien, février -mai 2010 (selon une étiquette au dos) Bibliographie : M. Butts, J.Cocteau, Imaginary Letters, Titus Black Manikin, Paris, 1928, reproduit Commentaire : Un certificat de Madame Annie Guédras sera remis à l'acquéreur. Ink on paper ; signed lower right

9 Dec 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 Dec 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020