Auction archive: Lot number 182

Livres & manuscrits
27 Apr 2015
€10,000 - €15,000
ca. US$10,779 - US$16,168
€20,000
ca. US$21,558

Livres & manuscrits
27 Apr 2015
€10,000 - €15,000
ca. US$10,779 - US$16,168
€20,000
ca. US$21,558

Jean COCTEAU (1889-1963). Le Mystère et Antigone. Saint Mandrier Août 1932. [Esquisse] s de Bébé 29 ans le 20 août 1932. Carnet d'esquisses à spirales grand in-4 (325 x 238 mm), plats de carton gris, de la marque "La Reliure spirale RS", contenant 30 feuillets (dont 4 laissés vierges). Août 1932.
Jean COCTEAU (1889-1963). Le Mystère et Antigone. Saint Mandrier Août 1932. [Esquisse] s de Bébé 29 ans le 20 août 1932. Carnet d'esquisses à spirales grand in-4 (325 x 238 mm), plats de carton gris, de la marque "La Reliure spirale RS", contenant 30 feuillets (dont 4 laissés vierges). Août 1932. IMPORTANT CARNET DE 25 CROQUIS ORIGINAUX MÊLANT PORTRAITS D'HOMMES, CORPS NUS ET CROQUIS SCÉNIQUES, AINSI QU'UNE LISTE AUTOGRAPHE DE FOURNITURES. Parti en 1932 pour Saint-Mandrier, dans le Var, avec son secrétaire et amant le poète Jean Desbordes (1906-1944), dit "Bébé", le fameux "dormeur" des 25 dessins d'un dormeur (1929), Cocteau réalisa ici 14 croquis de son compagnon, dont 4 portraits de profil ou de trois-quart (dont un daté "Lundi. Juin 1933") et 10 le représentant nu, allongé ou assis. Les plats du carnet portent également, esquissés au crayon, une tête d'homme de face (première de couverture) et un profil masculin orné de l'étoile de Cocteau (quatrième de couverture). Sur six autres feuilles, Cocteau a esquissé des décors de théâtre (9), probablement pour Antigone , bien que 10 ans séparent ce carnet d'esquisse de la première de la pièce (20 décembre 1922), donnée pour la première fois au théâtre de l'Atelier avec des décors de Picasso et des costumes de Coco Chanel Ces décors, dont l'un représente une colonne antique, pourraient également être imaginés pour La Machine infernale , écrite en 1932. Sur la dernière page du carnet est notée au crayon une liste de fournitures de dessin, dont "Album gros papier colorié, gouaches Lefranc blanche / tubes d'aquarelles Lefranc [suivent plusieurs couleurs] / Godet d'or / Pinceau d'aquarelle de martre". Y sont également notés deux prénoms et une adresse: Ernest, 20 rue de Chartres, et Maurice. BEAU TÉMOIGNAGE DE LA GRANDE VIRTUOSITÉ ARTISTIQUE DE JEAN COCTEAU

27 Apr 2015
Christie's
27 April 2015, Paris

27 Apr 2015
Christie's
27 April 2015, Paris