Auction archive: Lot number 44

Jean COCTEAU DIX LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES

€2,000 - €3,000
ca. US$2,242 - US$3,363

€2,000 - €3,000
ca. US$2,242 - US$3,363

Jean COCTEAU DIX LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES 16 p. in-16 à in-4 (1917 - 1918), signées "Jean". Correspondance haute en couleurs, entre le volatile volage et frêle Cocteau et l'imposant et lunaire Fargue. Cocteau l'appelle "mon bon vieux gros", "mon gros". Il est très proche de lui, ils connaissent les mêmes noctambules, l'un marche, l'autre surnage, délire et ne peut rester seul dans ce Paris de l'après-guerre. Ils fréquentent la librairie d'Adrienne Monnier, "La Maison des Amis des Livres" et Anna de Noailles, les bars et les lieux de perditions… Fargue est aussi le premier lecteur du Cap de Bonne Espérance et du Potomak. Cocteau a peur de partir à la guerre et demande son aide. "Au retour voyons nous et parlons - Vous aurez la gloire d'être le premier à fendre certaines cloisons étanches. Regardez bien Potomak c'est un livre profondément triste et le drôle n'y est qu'une forme de pudeur ". "Mon bon vieux Fargue, aujourd'hui je n'irai pas déjeuner avec votre politicien mon omnibus est trop complet et je ne supporte que les poètes en surnombre sur les genoux. Toi je voulais te dire que je t'aime comme en 1917 c'est ton image qui me meuble un cœur triste. Ma vie est bien confuse, bien somnambule - J'arrive d'Uranus et je n'ai pas de papiers sérieux à fournir si on m'arrête sur la terre. Ce malaise mêlé d'anges me donne des minutes heureuses et d'interminables cauchemars. Les femmes déçoivent-l'amitié seule réveille des sentiments d'ailleurs et si tromper ses maitresses avec des camarades compte comme mauvais […] j'accepte volontiers qu'on m'accuse. Je touche ton cœur et près de toi mon angoisse disparaît - à toi je peux avouer ces limbes oui je souffre - ce cordon ombilical coupé avec je ne sais quoi - Tenons nous bien dans ce bocal comme l'hippocampe - aime ton pauvre vieux Jean qui traverse une crise de Solitude épouvantable." "L'autre jour chez Adrienne Monnier cela faisait un peu "rêve et triste". "Je ne t'ai pas donné le manuscrit du Cap, ne sachant pas si tu le voulais toujours. Il est naturellement à ton entière disposition - mais ne le montre pas aux Colombes. Cela représente trop d'amour, de solitude et de travail pour qu'on le palpe." "1er. Juillet 1918. Mon Gros. J'ai ma convocation pour le 3 7 h 1/2 Tour Maubourg. Je te supplie d'aller voir Saetas et de le prévenir - si non je serai perdu."

22 Jun 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Jun 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020