Jean d'Arras HISTOIRE DE MELUSINE, PRINCESSE DE LUSIGNAN. PARIS, VEUVE CLAUDE BARBIN, 1700. [SUIVI DE :] HISTOIRE DE GEOFROY, SIXIÈME FILS DE MELUSINE, PRINCE DE LUSIGNAN, 1700. PAR NODOT. LES AVANTURES PROVINCIALES. LE VOYAGE DE FALAIZE, PAR EUSTACHE LE NOBLE, 1707. 2 PARTIES. 2 ouvrages en 4 parties indépendamment chiffrées, en un volume in-12 (148 x 84 mm). Quelques défauts de signatures, mais bien complet. illustration : frontispice, dessiné et gravé par Guérard. Vignette gravée sur cuivre en tête de la dédicace à Mademoiselle [de Blois, fille légitimée de Louis XIV et madame de Montespan], à ses armes. reliure de l'époque attribuable à luc-antoine boyet. Maroquin noir, triple filet et armoiries centrales, dos orné des pièces d'armes, macles et lions, pièces de titre de maroquin rouge, tranches dorées sur marbrure. Minimes écorchures aux plats, rousseurs pâles.