Auction archive: Lot number 16

€2,000 - €3,000
ca. US$2,267 - US$3,401
€3,750
ca. US$4,252

€2,000 - €3,000
ca. US$2,267 - US$3,401
€3,750
ca. US$4,252

Jean de LA BRUYÈRE (1645-1696)]. Les Caractères de Theophraste traduits du grec avec les Caracteres ou les mœurs de ce siècle. Neuvième é dition , Revûë & corrigée . [Suivi de :] -Discours à l ’Acadé mie Fran ç oise . Paris : Estienne Michallet 1696. In-12 (157 x 100 mm). Titre imprimé en rouge et noir. Reliure signée Chambolle-Duru au contreplat, maroquin vert, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, double filet sur les coupes et dentelle intérieure, tranches dorées.
Jean de LA BRUYÈRE (1645-1696)]. Les Caractères de Theophraste traduits du grec avec les Caracteres ou les mœurs de ce siècle. Neuvième é dition , Revûë & corrigée . [Suivi de :] -Discours à l ’Acadé mie Fran ç oise . Paris : Estienne Michallet 1696. In-12 (157 x 100 mm). Titre imprimé en rouge et noir. Reliure signée Chambolle-Duru au contreplat, maroquin vert, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, double filet sur les coupes et dentelle intérieure, tranches dorées. Provenance : Charles Simon (ex-libris à la devise « Fol désir nous abuse »). NEUVIÈME ET DERNIÈRE ÉDITION DES CARACTÈ RES IMPRIMÉE DU VIVANT DE L’AUTEUR, mort dans la nuit du 10 au 11 mai 1696. Revue et corrigée par ses soins, elle donne le texte définitif de l'ouvrage. L'auteur exigea quatre cartons après le tirage de l'édition, aux pages 3, 233, 641 et 647. BEL EXEMPLAIRE TRÈS SOIGNEUSEMENT RELIÉ PAR CHAMBOLLE-DURU. Tchemerzine-Scheler II, p. 810; En franç ais dans le texte, n° 124.