Jean de LA HOUGUE (1874-1959) Portrait de jeune femme. Huile sur toile signée et datée 1922. 119 x 77 cm. Né à Avranches (Normandie), il entre à lEcole des Beaux-Arts de Paris en 1894 ; Elève de Cormon, Humbert de Richemont et Maillart, il obtient une mention honorable (1901) et une médaille de troisième classe (1902) au Salon de la Société des Artistes Français, le prix Casteluch-Diana en 1931, et une médaille d'argent à l'Exposition universelle de 1937. Prix : 2 500