Auction archive: Lot number 122

Jean de LA HOUGUE (1874-1959) Portrait

€0
€2,500
ca. US$3,168

€0
€2,500
ca. US$3,168

Jean de LA HOUGUE (1874-1959) Portrait de jeune femme. Huile sur toile signée et datée 1922. 119 x 77 cm. Né à Avranches (Normandie), il entre à l’Ecole des Beaux-Arts de Paris en 1894 ; Elève de Cormon, Humbert de Richemont et Maillart, il obtient une mention honorable (1901) et une médaille de troisième classe (1902) au Salon de la Société des Artistes Français, le prix Casteluch-Diana en 1931, et une médaille d'argent à l'Exposition universelle de 1937. Prix : 2 500

5 Oct 2014
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110

5 Oct 2014
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110