Auction archive: Lot number 74

Jean de RENOU 1568-1620 ? Les OEuvres pharmaceutiques

€200 - €300
ca. US$224 - US$335
€885
ca. US$991

€200 - €300
ca. US$224 - US$335
€885
ca. US$991

Jean de RENOU 1568-1620 ? Les OEuvres pharmaceutiques Lyon, Nicolas Gay, 1637 In-folio (33,7 x 22,5 cm) [14] f., 762 p. (en réalité, 764 p.), [11]f. et 6 pl. (¶4, §§6, §§§4, A-Q6, [6 pl.], R-Z6, Aa-Zz6, Aaa-Ttt6, Vvv3), veau brun, plats à encadrement d'un filet doré, dos à nerfs orné (remboîtage du XXe siècle) Seconde [?] édition ornée de 2 titresfrontispices (1 pour chaque partie), des planches hors le texte et des lettrines gravés sur cuivre. [On joint :] 1 manuscrit du XVIIe siècle « Specifique parfait contre la poulmonie et l'Etirie», 1 p. sur 1 f. in-8 oblong Provenance : - Seroche [?] (ex-libris manuscrit rapporté, daté 1689) Manque Vv4 (blanc), importantes restaurations du papier et de la reliure, des f. remontés sur onglets, brunissures, mouillures et petites déchirures marginales, rousseurs, quelques taches, galeries de ver, marge inf. des gravures rognées avec atteinte à la dernière ligne de texte, reliure frottée, accidents et manques, restaurations, galeries de ver, épidermures

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020