Jean DESPRES (1889-1980) Paire de candélabres en métal argenté à trois feux en cuvette La base et le support rectangulaires ainsi que la bobèche sont à surface martelée. Le fût cylindrique lisse agrémenté d’une épaisse gourmette à maillon plat. Chacun est signé à la pointe sous la base, et porte le poinçon habituel du maître orfèvre Jean DESPRES, JD sur le côté de la base. Époque ART DECO. Haut. : 19cm. Larg. : 22cm. (Rayures d'usage)