Auction archive: Lot number 118

€20,000 - €30,000
ca. US$22,625 - US$33,938
€29,440
ca. US$33,304

€20,000 - €30,000
ca. US$22,625 - US$33,938
€29,440
ca. US$33,304

JEAN DESPRÉS (1889-1980) & ÉTIENNE COURNAULT (1891-1948) Sans titre, circa 1930 Exceptionnelle boîte moderniste en argent. La base quadrangulaire reçoit un couvercle sur charnières. Le dessus présente un ressaut central accueillant une œuvre en glace peinte prolongée par une partie en argent poursuivant en laque noire le motif présent sur le verre. Signée J. DESPRÉS à la pointe et porte le poinçon de Maître Orfèvre sous la base et celui de garantie au revers du couvercle. Hauteur : 2 cm – Longueur : 8,5 cm – Largeur : 5 cm Poids brut : 123,9 g Provenance : - M. & Mme X., Paris et Courson-les-Carrières, intime de Jean Després. Œuvre acquise directement auprès de l’artiste. - Œuvre restée dans la descendance des précédents par voie de succession. Bibliographie : - Jean Després, maestro orafo tra art deco e avanguardie - Melissa Gabardi, Idea Books, Milano, 1999. Des œuvres de collaboration entre Jean Després et Étienne Cournault reproduites pages 44 à 53.

7 Jun 2019
La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

7 Jun 2019
La Maison de Vente Ader