Auction archive: Lot number 119

€25,000 - €35,000
ca. US$28,281 - US$39,594
€69,120
ca. US$78,194

€25,000 - €35,000
ca. US$28,281 - US$39,594
€69,120
ca. US$78,194

JEAN DESPRÉS (1889-1980) & ÉTIENNE COURNAULT (1891-1948) Sans titre, circa 1930 Exceptionnelle broche moderniste en argent. La partie centrale, en glace peinte et travaillée dans son épaisseur, est enchâssée sur une platine en argent comprenant deux parties latérales poursuivant l’œuvre centrale par des motifs en laque noire. Porte le poinçon de Maître Orfèvre au revers et celui de garantie sur la tranche. Hauteur : 3 cm – Longueur : 5,2 cm Poids brut : 41,43 g Provenance : - M. & Mme X., Paris et Courson-les-Carrières, intime de Jean Després. Œuvre acquise directement auprès de l’artiste. - Œuvre restée dans la descendance des précédents par voie de succession. Bibliographie et œuvres en rapport : - Jean Després, maestro orafo tra art deco e avanguardie - Melissa Gabardi, Idea Books, Milano, 1999. Des œuvres de collaboration entre Jean Després et Étienne Cournault reproduites pages 44 à 53. - Jean Després : bijoutier et orfèvre en Art Déco et modernité - Melissa Gabardi, Norma Éditions & Musée des Arts Décoratifs, Paris, 2009. Œuvre à la monture identique présentant une autre glace peinte d’Étienne Cournault reproduite page 42.

7 Jun 2019
La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

7 Jun 2019
La Maison de Vente Ader