JEAN DESPRÉS (1889-1980) Le modèle conçu le [11 mars 1930] et réalisé au début des années 1930 Broche en argent, or et agate. Signée J. DESPRÉS à la pointe au revers et porte les poinçons de Maître Orfèvre et de garantie au dos. Poids brut : 9,6 g Provenance : - M. & Mme X., Paris et Courson-les-Carrières, intime de Jean Després. Œuvre acquise directement auprès de l’artiste. - Œuvre restée dans la descendance des précédents par voie de succession. Bibliographie : - Jean Després, maestro orafo tra art deco e avanguardie - Melissa Gabardi, Idea Books, Milano, 1999. Une broche identique, ornée d’une pierre différente, reproduite page 32. Le croquis de cette broche daté, référencé et reproduit page 198. - Jean Després : bijoutier et orfèvre en Art Déco et modernité - Melissa Gabardi - Norma Éditions & Musée des Arts Décoratifs, Paris, 2009. Deux croquis de cette broche reproduits pages 206 et 241.