Auction archive: Lot number 67

€2,000 - €3,000
ca. US$2,220 - US$3,330
€2,816
ca. US$3,126

€2,000 - €3,000
ca. US$2,220 - US$3,330
€2,816
ca. US$3,126

JEAN DESPRÉS (1889-1980) Livre de cave d’un vigneron Rare jaquette de livre en métal argenté. La façade articulée au plat présentant un décor en applications de bouteilles, de tonneaux et d’un taste-vin en métal argenté ; un pampre de vigne en métal doré également en application ; le tout sur fond à large martelage. Le fermoir en métal doré. Les charnières aux fixations en demi-sphères. Un motif monogramme M. S. en application en bas à droite du plat de couverture. La 4e de couverture à la surface à large martelage. Signée du cartouche Jean DESPRÉS en application sur la 3e de couverture. Plat de couverture : 28,3 x 24 cm Épaisseur : 3,8 cm

6 Dec 2019
La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

6 Dec 2019
La Maison de Vente Ader