Auction archive: Lot number 123

€3,000 - €5,000
ca. US$3,393 - US$5,656

€3,000 - €5,000
ca. US$3,393 - US$5,656

JEAN DESPRÉS (1889-1980) Rare vase moderniste lenticulaire à col soliflore. Épreuve en étain au riche et large martelage. La base constituée de quatre doubles agrafes traitées lisses. Circa 1930/35 Signé J. DESPRÉS à la pointe sous la base. Hauteur : 12,3 cm Provenance : - M. & Mme X., Paris et Courson-les-Carrières, intime de Jean Després. Œuvre acquise directement auprès de l’artiste. - Œuvre restée dans la descendance des précédents par voie de succession.

7 Jun 2019
La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

7 Jun 2019
La Maison de Vente Ader