JEAN DESPRÉS (1889-1980) Rare vase moderniste lenticulaire à col soliflore. Épreuve en étain au riche et large martelage. La base constituée de quatre doubles agrafes traitées lisses. Circa 1930/35 Signé J. DESPRÉS à la pointe sous la base. Hauteur : 12,3 cm Provenance : - M. & Mme X., Paris et Courson-les-Carrières, intime de Jean Després. Œuvre acquise directement auprès de l’artiste. - Œuvre restée dans la descendance des précédents par voie de succession.