JEAN DESPRÉS (1889-1980) Série Bijoux dit Moteurs, circa 1930/35 Exceptionnelle broche en argent et or évoquant un piston, son embiellage et ses segments. Signée J. DESPRÉS à la pointe au revers et porte le poinçon de garantie. Hauteur : 6,2 cm Poids : 20,8 g Provenance : - M. & Mme X., Paris et Courson-les-Carrières, intime de Jean Després. Œuvre acquise directement auprès de l’artiste. - Œuvre restée dans la descendance des précédents par voie de succession. Bibliographie : - Jean Després, maestro orafo tra art deco e avanguardie - Melissa Gabardi, Idea Books, Milano, 1999. Notre broche ou un modèle identique reproduit page 61.