Auction archive: Lot number 120

€20,000 - €30,000
ca. US$22,625 - US$33,938
€25,600
ca. US$28,960

€20,000 - €30,000
ca. US$22,625 - US$33,938
€25,600
ca. US$28,960

JEAN DESPRÉS (1889-1980) Série Bijoux dit Moteurs, circa 1930/35 Exceptionnelle broche en argent et or évoquant un piston, son embiellage et ses segments. Signée J. DESPRÉS à la pointe au revers et porte le poinçon de garantie. Hauteur : 6,2 cm Poids : 20,8 g Provenance : - M. & Mme X., Paris et Courson-les-Carrières, intime de Jean Després. Œuvre acquise directement auprès de l’artiste. - Œuvre restée dans la descendance des précédents par voie de succession. Bibliographie : - Jean Després, maestro orafo tra art deco e avanguardie - Melissa Gabardi, Idea Books, Milano, 1999. Notre broche ou un modèle identique reproduit page 61.

7 Jun 2019
La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

7 Jun 2019
La Maison de Vente Ader