JEAN DESPRÉS (1889-1980) Très élégant serviteur de table à deux salerons. Épreuve en métal argenté. La base martelée reçoit la préhension centrale formée d’un cylindre cannelé et les deux salerons, également martelés, reposant sur des triples rangs perlés. On y joint ses deux petites cuillères à sel et poivre. Frappé du poinçon de Maître Orfèvre sur la base. Longueur : 15 cm Provenance : Ancienne Collection M. et Mme L. à Saint-Léger-Vauban, anciens commerçants avallonais. Œuvre acquise par ces derniers directement auprès de l’artiste.