JEAN DUBUFFET (1901-1985)
Personnage costumé (dessin pour le programme de Coucou Bazar , édité par le Guggenheim Museum de New York)
JEAN DUBUFFET (1901-1985) Personnage costumé (dessin pour le programme de Coucou Bazar , édité par le Guggenheim Museum de New York) signé des initiales et daté 'J.D. 73' (en bas à droite); daté et inscrit 'P 489 avril 73 VII' (au dos) marker sur papier dessin: 45.5 x 33.5 cm. (18 x 13 ¼ in.) folio: 46 x 35 cm. (18 x 13 ¾ in.) coffret: 59.5 x 45 x 6 cm. (23 ½ x 17 ¾ x 2 ½ in.) Réalisé le 15 avril 1973. Cette œuvre est accompagnée d'un folio Coucou Bazar. Bal de l'Hourloupe. An Animated Painting by Jean Dubuffet Pace Editions, New York, for the Solomon R. Guggenheim Museum, 1973 portant le numéro H.C. VII/XX d'une édition de cinq cents exemplaires, vingt-cinq épreuves d'artiste et dix exemplaires spéciaux, accompagnés d'une oeuvre originale de Jean Dubuffet This work is accompanied by a folio Coucou Bazar. Ball Hourloupe. An Animated Painting by Jean Dubuffet , Pace Editions, New York, for the Solomon R. Guggenheim Museum, 1973, numbered H.C. VII/XX from the edition of five hundred copies, twenty-five artist's proofs and ten special copies accompanied by an original work of Jean Dubuffet
JEAN DUBUFFET (1901-1985)