Auction archive: Lot number 12

Jean Dubuffet (1901-1985)

Paris Avant-Garde
20 Oct 2016
€70,000 - €100,000
ca. US$77,182 - US$110,260
€170,500
ca. US$187,994

Jean Dubuffet (1901-1985)

Paris Avant-Garde
20 Oct 2016
€70,000 - €100,000
ca. US$77,182 - US$110,260
€170,500
ca. US$187,994

Jean Dubuffet (1901-1985)
É panouissement de la fin des temps
Jean Dubuffet (1901-1985) É panouissement de la fin des temps signé et daté 'J. Dubuffet 59' (en haut à droite); daté de nouveau, titré et situé '"Épanouissement de la fin des temps" Vence, sept 59' (au revers) gouache, encre et collage d'éléments botaniques sur papier 67 x 50 cm. Exécuté en septembre 1959 signed and dated 'J. Dubuffet 59' (upper right); dated again, titled and located '"Épanouissement de la fin des temps" Vence, sept 59' (on the reverse) gouache, ink and collage of botanical elements on paper 26 3/8 x 19 5/8 in. Executed in September 1959

20 Oct 2016
Christie's
Paris

Jean Dubuffet (1901-1985)

20 Oct 2016
Christie's
Paris