Auction archive: Lot number 18

Jean Dubuffet (1901-1985)

Paris Avant-Garde
17 Oct 2019
€600,000 - €800,000
ca. US$664,495 - US$885,994
€730,000
ca. US$808,470

Jean Dubuffet (1901-1985)

Paris Avant-Garde
17 Oct 2019
€600,000 - €800,000
ca. US$664,495 - US$885,994
€730,000
ca. US$808,470

Jean Dubuffet (1901-1985) Joie de terre signé et daté 'J. Dubuffet 59' (en haut au centre); signé, daté et titré 'Joie de terre décembre 59 J. Dubuffet' (au revers) papier mâché sur panneau 130 x 162 cm. Exécuté en décembre 1959 signed and dated 'J. Dubuffet 59' (upper center); signed, dated and titled 'Joie de terre décembre 59 J. Dubuffet' (on the reverse) papier mâché on panel 51 1/8 x 63.6/8 in. Executed in December 1959 Provenance Galerie Daniel Cordier Paris (acquis en 1960). Galerie Daniel Gervis, Paris (acquis en 1969). Galerie Baudoin Lebon, Paris. Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel, dans les années 1980.

17 Oct 2019
Christie's
Paris

17 Oct 2019
Christie's
Paris