Jean Dubuffet (1901-1985) Ânier signé et daté 'J Dubuffet 49' (en bas au centre); dédicacé 'A Michel Tapié avec la fidèle amitié de Jean Dubuffet souvenir du Sahara' (au dos du cadre) gouache et grattage sur papier 25 x 31 cm. Réalisé en mars 1949. signed and dated 'J Dubuffet 49' (lower center); dedicated 'A Michel Tapié avec la fidèle amitié de Jean Dubuffet souvenir du Sahara' (on the backing board) gouache and grattage on paper 9 7/8 x 12 ¼ in. Executed in March 1949. Provenance Collection Michel Tapié, Paris Collection Gilbert G. Halbers, Paris Collection privée Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel