Auction archive: Lot number 32

Jean DUBUFFET (1901 - 1985) ARBRES A CHAVILLE - 1934

€70,000 - €90,000
ca. US$79,002 - US$101,574
€97,500
ca. US$110,039

€70,000 - €90,000
ca. US$79,002 - US$101,574
€97,500
ca. US$110,039

Jean DUBUFFET (1901 - 1985) ARBRES A CHAVILLE - 1934 Huile sur toile Signée et datée en haut à gauche "J Dubuffet, 34" Hauteur : 45,50 Largeur : 54 cm Provenance : Collection Jean Paulhan, Paris Galerie Krugier, Genève Galerie des Ambassades, Paris Collection particulière Vente, Nice, Etude Bernard Fusade & Yves Weterwald, 22 avril 1990, lot 326 Collection particulière, Nice Expositions : Genève, Galerie Krugier, "Jean Paulhan et ses environs", mai 1967, n°56 Paris, Galeries Nationales du Grand Palais, "Jean Paulhan à travers ses peintres", février-avril 1974, n°503 Bibliographie : L. Trucchi, "Jean Dubuffet", Editions De Luca, Rome, 1965, reproduit en noir et blanc sous le n°17, p. 67 M. Loreau, "Catalogue des Travaux de Jean Dubuffet Fascicule I : Marionnettes de la Ville et de la Campagne (1917-1945)", Editions Jean-Jacques Pauvert, 1993, reproduit en noir et blanc sous le n°43, p. 28 Commentaire : Cette oeuvre fait partie de la série "Préhistoire". Nous remercions la Fondation Dubuffet pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées. Un certificat de la Fondation Jean Dubuffet sera remis à l'acquéreur. Oil on canvas; signed and dated upper left

8 Jul 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

8 Jul 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020