Auction archive: Lot number 36

Jean DUBUFFET (1901 - 1985) LA GORGERETTE FRONCEE - 1959

€400,000 - €600,000
ca. US$443,208 - US$664,812

€400,000 - €600,000
ca. US$443,208 - US$664,812

¤ Jean DUBUFFET (1901 - 1985) LA GORGERETTE FRONCEE - 1959 Eléments botaniques (lotus, scorzonera) et huile sur papier marouflé sur carton Signé et daté en bas à droite "J. Dubuffet, 59" Hauteur : 60 Largeur : 50 cm Provenance : Arthur Tooth & Sons Ltd., Londres Waddington Galleries, Londres Galerie Daniel Varenne, Genève Collection particulière Vente, New York, Christie's, 14 mai 2002, lot 29 Collection particulière Vente, Londres, Christie's, 11 février 2016, lot 52 Waddington Custot Galleries, Londres Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire en 2016 Expositions : Londres, Arthur Tooth & Sons Ltd., "Jean Dubuffet, Éléments Botaniques", mai-juin 1960, reproduit en noir & blanc sous le n°24 (non paginé) Londres, Waddington Galleries, "Groups V", janvier 1982, reproduit en noir & blanc sous le n°27 (non paginé) Londres, Waddington Galleries, "Jean Dubuffet. A Retrospective", octobre 1983, p. 3, reproduit en noir & blanc sous le n°20, p. 34 Washington D.C., Hirschhorn Museum and Sculpture Garden, "Jean Dubuffet 1943-1963: paintings, sculptures, assemblages: an exhibition", juin-septembre 1993, reproduit en couleur sous le n°83, p. 129 Bibliographie : M. Loreau, "Catalogue des Travaux de Jean Dubuffet - Fascicule XVII : Matériologies", Editions Weber, Lausanne, 1969, pp. 163 et 166, reproduit en noir et blanc sous le n°51, p. 50 Commentaire : Cette oeuvre a été réalisée en décembre 1959. Nous remercions la Fondation Dubuffet pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées. Botanical elements (lotus, scorzonera) and oil on paper laid down on board; signed and dated lower right Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union.

3 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

3 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020