Auction archive: Lot number 95

Jean DUBUFFET (1901-1985) LE COUVERT, mai 1944

€100,000 - €150,000
ca. US$131,193 - US$196,790

€100,000 - €150,000
ca. US$131,193 - US$196,790

Jean DUBUFFET (1901-1985) LE COUVERT, mai 1944 Huile sur toile signée et datée en bas à droite "Dubuffet, mai 44" Oil on canvas Signed and dated lower right "Dubuffet, May 44" Hauteur : 73 Largeur : 92 cm Provenance : Galerie René Drouin, Paris Collection H.Hoppenot, Paris Richard Feigen Gallery, New York Expositions : Paris, Galerie René Drouin, " Tableaux et dessins de Jean Dubuffet", 20.10./18.11.1944, n°46 New York, Stephen Hahn Gallery, "Jean Dubuffet: Paintings from 1944 to 1961", 14.02/ 18.03 1967 New York , Jan Krugier Gallery , "Jean-Michel Basquiat, Gaston Chaissac Jean Dubuffet Joaquin Torres-Garcia : le feu sous la cendre reproduit dans le catalogue de l'exposition p. 35, N°17 Genève, Galerie Jan Krugier-Ditesheim, "Jean-Michel Basquiat, Gaston Chaissac Jean Dubuffet Joaquin Torres-Garcia : le feu sous la cendre", 29 .04 2004/15.07 2004, reproduit en couleur dans le catalogue de l'exposition p. 35, N°17 Bibliographie : Max Loreau, Catalogue des Travaux de Jean Dubuffet Fascicule I: "Marionnettes de la Ville et de la campagne", Jean-Jacques Pauvert, Editeur, 1966, reproduit en noir et blanc sous le n°244 p.138 Commentaire : Nous remercions la Fondation Jean Dubuffet pour les information qu'elle nous a aimablement communiquées

1 Dec 2012 - 4 Dec 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Dec 2012 - 4 Dec 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020