Jean DUBUFFET (1901-1985) PERSONNAGE ASSIS (PAYSAGE ROUGE) - 1954 Huile sur bois Signé en haut à gauche "J. Dubuffet" Hauteur : 20 Largeur : 16,50 cm Bibliographie : M. Loreau, "Catalogue des Travaux de Jean Dubuffet - Fascicule IX : Assemblages d'Empreintes", Jean-Jacques Pauvert Editeur, Suisse, 1968, pp. 108 et 110, reproduit en noir et blanc sous le n°137, p. 97 Commentaire : Nous remercions la Fondation Dubuffet pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées OIL ON BOARD; SIGNED UPPER LEFT