Jean DUBUFFET (1901 - 1985) PERSONNAGE AU CHAPEAU (D29) - 1961 Encre de Chine sur papier Signé, daté et dédicacé en bas à gauche "à Katie de Porada, J. Dubuffet, 61" Hauteur : 33 Largeur : 23,50 cm Provenance : Collection Katie de Porada (Käthe von Porada), Vence Vente, New York, Bonhams, 14 mai 2013, lot 88 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Vence, Galerie Alphonse Chave, "Salut à Jean Dubuffet : Jean Dubuffet et Slavko Kopac", juillet-septembre 1985, reproduit en noir et blanc en 4ème de couverture Bibliographie : M. Loreau, "Catalogue des Travaux de Jean Dubuffet Fascicule XIX : Paris Circus", Editions Jean-Jacques Pauvert, Lausanne, 1965, reproduit en noir et blanc sous le n°91, p. 54 Commentaire : Cette oeuvre a été realisée le 10 juillet 1961. Nous remercions la Fondation Dubuffet pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées. INDIA INK ON PAPER; SIGNED, DATED AND DEDICATED LOWER LEFT