Auction archive: Lot number 35

Jean DUNAND (1877-1942) GRAND MEUBLE DE RANGEMENT

€0
€62,156
ca. US$79,732

€0
€62,156
ca. US$79,732

Jean DUNAND (1877-1942) GRAND MEUBLE DE RANGEMENT à caisson quadrangulaire en bois laqué rouge japonais, ouvrant en partie basse, à gauche, par deux portes grillagées sur étagères surmontées d'une niche ouverte et à droite par un petit placard en partie basse ouvrant par une porte pleine à poignée à boule d'ivoire sous niche ouverte. (petites restauration et panneau latéral droit laqué à neuf à l'identique). Haut. 145 cm (57 in.) - larg.140 cm (55.1 in.) - prof. 53 cm (20.8 in.) Historique : Meuble personnel de l'artiste qui figurait dans le salon de sa maison de la rue Hallé , Paris 14ème. Provenance : Succession Jean Dunand et consorts en ligne directe. Bibliographie : Sera reproduit dans la réédition de l'ouvrage sur Jean Dunand par Félix Marcilhac. A LACQUERED WOOD STORAGE FURNITURE.

20 Nov 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

20 Nov 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020