Jean DUNAND (1877-1942) Plat - 1914 En dinanderie de forme octogonale à décor étoilé repoussé et motifs patinés et incrustés d'argent. Signée à la pointe, datée « 1914 » et cachet de dinandier. Haut. 1,5 cm – diam. 27,5 cm Bibliographie : Félix Marcilhac, Jean Dunand vie et œuvre, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1991, p. 269 pour un plat de même modèle sous le n°619. A dinanderie plate by Jean Dunand; signed, dated '1914' and stamped; 0.59 x 10.82 in.