¤ Jean E.PUIFORCAT 1897-1945 Paire de vases - circa 1927-1929 Argent massif. Signé du poinçon d'orfèvre et marqué « Jean E.Puiforcat » sous chaque base. H.: 12,7 cm - Poids: 731 g. Provenance : Collection privée, New-York. Bibliographie : Françoise de Bonneville, Jean Puifor-cat, Éditions du Regard, Paris, 1986, modèle similaire à décor différent reproduit p.60. A pair of silver vases by Jean E. Puiforcat; signed with silver and maker's mark and 'Jean E.Puiforcat' under the bases; circa 1927-1929 H.: 5 in. Lots en provenance hors CEE : aux commissions et taxes indiquées aux conditions générales d'achat, il convient d'ajouter la TVA à l'import (5,5 % du prix d'adjudication).