Jean E PUIFORCAT (1897-1945) Surtout de table - Circa 1935 Monture en argent et épaisses dalles de verre. Coupe centrale munie d'un réceptacle amovible. Signé à la pointe "Jean E. Puiforcat" à deux endroits et poinçon d'orfèvre. Haut. 10 cm - long. 51 cm - prof. 20 cm Provenance : Acquis par les grands-parents de l'actuelle propriétaire et resté dans la famille depuis. Historique : Le dessin préparatoire de la pièce est conservé dans les archives de la maison Puiforcat. Bibliographie : Jean Gallotti, "L'exposition de joaillerie et d'orfèvrerie du Musée Galléria", Art & Décoration, juillet-décembre 1929, p. 49, pour un centre de table à rapprocher de notre exemplaire. A glass and silver centrepiece by Jean Puiforcat ; signed twice and stamped ; H. 3.93 in. - W. 20.07 in. - D. 7.87 in.