Jean-Émile Laboureur (1877-1943) La Boutique de la charcutière. 1923. Burin. 100 x 132. Laboureur 251. Très belle épreuve sur vergé mince, l’une des 8 du 1er état (sur 2), avant les tailles dans le ciel, signée et numérotée au crayon, et titrée en pied. Toutes marges. Tirage total à 48 épreuves. Joint : même sujet. Deux dessins préparatoires à la mine de plomb, un sur calque, un sur vélin mince. Ens. 3 p. Provenance : Ancienne collection Sylvain Laboureur, fils de l’artiste, avec annotations de sa main sur le montage.