Jean-Emile LABOUREUR (1877-1943) LA PECHE A LA LIGNE, 1928 Aquarelle et encre sur trait de crayon sur papier signé et daté "28" en bas à gauche Hauteur : 22 Largeur : 25 cm Expositions : "Cent ans d'art graphique", 1928. Nantes, Musée des Beaux-Arts, "Exposition Laboureur", 1966-1967. Nø 72 du catalogue Paris, Galerie Marcel Lecomte, "Jean-Emile Laboureur", 1974. Nø 24 du catalogue Nantes, Musée des Beaux-Arts, "Jean-Emile Laboureur", 1977. Nø 170 du catalogue Bibliographie : Sylvain Laboureur, "Catalogue complet de l'oeuvre de Jean-Emile Laboureur", Tome III, Editions Ides et Calendes, Neuchâtel, 2001, n°354, reproduit en couleur page 228 Commentaire : Etude pour l'estampe référencée sous le nø 361 du catalogue de Louis Godefroy