Auction archive: Lot number 362

Jean-Emile LABOUREUR (1877-1943) LE CHAPEAU ROSE OU YVETTE AU CHAPEAU ROSE, 1914

€0
€4,590
ca. US$6,844

€0
€4,590
ca. US$6,844

Jean-Emile LABOUREUR (1877-1943) LE CHAPEAU ROSE OU YVETTE AU CHAPEAU ROSE, 1914 Huile sur toile signée en haut à gauche Hauteur : 55 Largeur : 55 cm Provenance : Atelier de l'artiste Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Salon des Indépendants, janvier-février 1920 (n°2448) Paris, Galerie Povolozky, "Laboureur", mars 1921, n° 2 Bruxelles, Galerie du Centaure, "Laboureur", décembre 1922-janvier 1923, n° 1 Nantes, Musée des Beaux-Arts, "Exposition Jean-Emile Laboureur", décembre 1966-janvier 1967, n°21 Paris, Musée Jacquemart-André, "Poiret le magnifique", 1974, n°311 Nantes, Musée des Beaux-Arts, "Jean-Emile Laboureur", juillet-octobre 1977, n°116 Pully, "Rétrospective Laboureur", 1988, n°238 Bibliographie : Sylvain Laboureur, "Catalogue complet de l'oeuvre de Jean-Emile Laboureur", tome III. Editions Ides et Calendes, Suisse, 1991. Reproduit et répertorié p. 96 sous le n° 100

3 Nov 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

3 Nov 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020