Auction archive: Lot number 146

Jean-Emile LABOUREUR (1877-1943) LE SEMAPHORE, 1923

€0
€73,993
ca. US$96,739

€0
€73,993
ca. US$96,739

Jean-Emile LABOUREUR (1877-1943) LE SEMAPHORE, 1923 Huile sur toile signée en bas à gauche Hauteur : 60 Largeur : 73 cm Expositions : Paris, Salon d'Automne, 1923, nø1023 Paris, Librairie Norberg, "Jean-Emile Laboureur 1877-1943", mai 1951. Nø 55 du catalogue Nantes, Musée des Beaux-Arts, "Exposition Laboureur", 1966-1967. Nø 31 du catalogue Paris, Galerie Marcel Lecomte, "Jean-Emile Laboureur", 1974. Nø 7 du catalogue Nantes, Musée des Beaux-Arts, 1977. Nø 158 du catalogue Pully, 1988. Nø 244 du catalogue Bibliographie : Dominique Dupuis-Labbé, "La Formation de l'art de Jean-Emile Laboureur jusqu'en 1913 et le répertoire de son oeuvre peint", mémoire de l'Ecole du Louvre, 1983. Répertorié sous le nø 101 Sylvain Laboureur, "Catalogue complet de l'oeuvre de Jean-Emile Laboureur", Tome III, Editions Ides et Calendes, Neuchâtel, 2001, n°131, reproduit en couleur page 121

13 Feb 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Feb 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020