Auction archive: Lot number 241

€180 - €200
ca. US$218 - US$242
€448
ca. US$544

€180 - €200
ca. US$218 - US$242
€448
ca. US$544

Jean-Émile Laboureur (1877-1943) Sortie de la grand-messe, Morbihan (Camoël). 1927. Burin. 209 x 170. Laboureur 360. Parfaite épreuve sur vélin, l’une des 9 du 1er état (sur 3), avant de nouveaux travaux, signée et numérotée au crayon puis annotée dans l’angle inférieur gauche. Toutes marges. Tirage définitif à 68 épreuves. Joint : Orage en Brière. 1932. Eau-forte. 180 x 165. Laboureur 461. Belle épreuve sur vergé ancien azuré, du 3e état (sur 4) avant effaçage du monogramme, signée et annotée « ép. d’essai ». Rousseurs claires éparses. Toutes marges. Ens. 2 p.

15 Dec 2020
La Maison de Vente Ader
Vente publique régulée - Salle Favart - 3 rue Favart - 75002 Paris

15 Dec 2020
La Maison de Vente Ader