Jean-Émile LABOUREUR L’Acropole vu de l’auberge « À Socrate le philosophe ». 1911. Eau-forte. 115 x 150. Laboureur 100. Parfaite épreuve sur japon vergé mince, du 1er état (sur 2), avant de nouveaux travaux, annotée « premier état » et signée au crayon, puis numérotée dans l’angle inférieur gauche. Rousseurs claires éparses. Petites traces de colle en tête du feuillet. Toutes marges. Très rare. Tirage à 5 ou 6 épreuves.