Jean Émile LABOUREUR (1877-1943). Marine II : Les trois merlans. Marine IV : Les crevettes. Deux burins. D'après les tirages originaux de 1934. Tirages posthumes de 1989 sur les presses de Lacourière-Frélaut à 50 exemplaires pour les merlans, à 104 exemplaires pour les crevettes, justifiés avec le cachet au crabe de l'artiste et datées et signées au dos par Sylvain Laboureur. D. au coup de planche : 19,6 × 15,6 cm (à vue).